セレスタミン。 セレスタミン

セレスタミン

セレスタミン

セレスタミン配合錠・セレスタミン配合シロップ(一般名:ベタメタゾン・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩)は1965年から発売されているお薬で、主にアレルギー疾患の治療薬として用いられています。 セレスタミンは「配合錠」という名前の通り、複数の成分が配合された合剤になります。 アレルギー反応を抑える抗ヒスタミン薬と炎症反応を和らげるステロイドを配合することにより、強力にアレルギー症状を抑えます。 2つの成分を含んでいるためしっかりとした効果が期待できる一方で、副作用にも注意が必要になります。 セレスタミン配合錠はどのような特徴のあるお薬で、どんな作用を持っているお薬なのでしょうか。 ここではセレスタミン配合錠の効果や特徴・副作用についてみていきましょう。 1.セレスタミン配合錠の特徴 まずはセレスタミン配合錠の全体的な特徴についてみてみましょう。 セレスタミン配合錠は、「抗ヒスタミン薬」と「ステロイド」が配合された抗アレルギー薬です。 抗ヒスタミン薬がアレルギーの原因となるヒスタミンのはたらきを抑え、ステロイドは免疫を抑える事で炎症を起こしにくくさせます。 アレルギー症状に対して強い効果がありますが、古いお薬であり複数の成分を含むため、副作用には注意が必要です。 最初から用いるべきお薬ではなく、やむを得ない場合に限って慎重に用いるべきお薬になります。 セレスタミンはアレルギー症状を抑えるために有効な2つの成分が含まれています。 1つ目が抗ヒスタミン薬であるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩です。 これは「ポララミン」というお薬と同じ成分になります。 また、2つ目はステロイド剤であるベタメタゾンです。 これは「リンデロン」というお薬と同じ成分です。 ヒスタミンはアレルギーを誘発する原因となる物質です。 抗ヒスタミン薬は、このヒスタミンのはたらきをブロックすることでアレルギーを誘発させにくくするお薬になります。 抗ヒスタミン薬には古い第1世代抗ヒスタミン薬と、比較的新しい第2世代抗ヒスタミン薬があります。 第1世代は効果は良いのですが眠気などの副作用が多く、第2世代は効果もしっかりしていて眠気などの副作用も少なくなっています。 この違いは第1世代は脂溶性(脂に溶ける性質)が高いため脳に移行しやすく、第2世代は脂溶性が低いため脳に移行しにくいためだと考えられています。 また第2世代の方がヒスタミンにのみ集中的に作用するため、余計な部位への作用が少なく、これも副作用が生じにくい理由となっています。 セレスタミンに含まれる抗ヒスタミン薬は第1世代になります。 古いお薬になるため、現在では最初から用いられることはあまりありません。 第2世代では効果が不十分であったり、どうしても第2世代が使えないような時に選択されるお薬になります。 またステロイドは免疫(身体が異物と闘う力)を抑える事で、炎症反応を生じにくくさせます。 アレルギーは免疫の誤作動であり、本来であれば身体に無害なもの(花粉など)と身体が闘おうとしてしまう事で炎症が生じます。 この場合はステロイドで免疫を抑えてあげると症状を和らげる事ができます。 この第1世代抗ヒスタミン薬とステロイド剤を配合したものがセレスタミンになります。 セレスタミンの長所は、強力な抗アレルギー作用です。 ヒスタミンをしっかりと抑えつつステロイドによる抗炎症作用も加わるため、強力にアレルギー症状を抑えてくれます。 デメリットとしては副作用が挙げられます。 古い抗ヒスタミン薬を配合しているため、眠気や抗コリン作用(口渇、便秘、尿閉など)を生じる頻度が高く、またステロイドを配合しているため感染に対する抵抗力が落ちてしまったり、血糖値を上げたり精神状態を不安定にしてしまったりする事があります。 このような特徴から現在ではアレルギーに対してセレスタミンを最初から用いる事はありません。 まずは副作用の少ない第2世代抗ヒスタミン薬などから開始するのが一般的であり、セレスタミンが用いられるのは他のお薬では効果が不十分であったりなどやむを得ない場合に限られます。 以上から、セレスタミンの特徴として次のようなことが挙げられます。 【セレスタミンの特徴】 ・抗ヒスタミン薬とステロイドの合剤である ・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を強力に抑える ・古い第1世代抗ヒスタミン薬であり、眠気や抗コリン作用に注意 ・ステロイドを含み、易感染性や体重増加などに注意 ・現在では他の抗アレルギー薬が効かない場合にのみやむを得ず用いられる スポンサーリンク 2.セレスタミンはどのような疾患に用いるのか セレスタミンはどのような疾患に用いられるのでしょうか。 添付文書には次のように記載されています。 【効能又は効果】 蕁麻疹(慢性例を除く) 湿疹・皮膚炎群の急性期及び急性増悪期 薬疹 アレルギー性鼻炎 難しい病名がたくさん書かれていますが、基本的にはアレルギー疾患に効くお薬という認識で良いでしょう。 アレルギーで生じる疾患として代表的なものには、アレルギー性鼻炎(いわゆる花粉症など)や蕁麻疹(じんましん)・薬疹などがあります。 セレスタミンの有効性は、• 全体の有効率は85. 蕁麻疹に対する有効率は84. 湿疹・皮膚炎群に対する有効率は87. アレルギー性鼻炎に対する有効率は82. 臨床的な印象としてもセレスタミンは、効果は確かに強力です。 しかし副作用も多いため、現在では最初から積極的に使われる位置づけのお薬ではありません。 3.セレスタミンにはどのような作用があるのか セレスタミンはどのような作用機序によって、アレルギー症状を抑えてくれるのでしょうか。 セレスタミンの作用について詳しく紹介させて頂きます。 これはヒスタミンのはたらきをブロックする作用のことです。 アレルギーを引き起こす物質の1つに「ヒスタミン」があります。 アレルゲン(アレルギーの原因となる物質)に暴露されると、肥満細胞などのアレルギー反応性細胞からアレルギー誘発物質(ヒスタミンなど)が分泌されます。 これによって全身に様々なアレルギー症状が発症します。 ヒスタミンは主要なケミカルメディエーターの1つなのです。 セレスタミンは、ヒスタミンのはたらきをブロックします。 これによってアレルギー症状が発症しにくくなり、アレルギー症状が和らぐのです。 ちなみにセレスタミンに含まれるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩単体を含むお薬には「ポララミン」があります。 ステロイドには様々な作用がありますが、その1つに免疫を抑制する作用があります。 免疫というのは異物が侵入してきた時に、それを攻撃する生体システムの事です。 例えば身体にばい菌が侵入してきた時、ばい菌をやっつける細胞を向かわせることでばい菌の侵入を阻止したりします。 免疫は身体にとって非常に重要なシステムですが、時にこのシステムが誤作動してしまい、身体に害を及ぼす事があります。 この「免疫の誤作動」の代表例がアレルギーです。 アレルギーというのは、本来であれば身体に無害である物質を免疫が「敵だ!」と誤認識してしまい攻撃してしまう状態です。 代表的なアレルギー反応として花粉症(アレルギー性鼻炎)があります。 これは「花粉」という身体にとって無害な物質を免疫が「敵だ!」と認識して攻撃を開始してしまう疾患です。 その結果、花粉が身体に侵入してくる部位である鼻に、鼻水・鼻づまり・くしゃみといった症状が生じます。 このような状態では、誤作動している免疫を抑えてあげると良いことが分かります。 ステロイドは免疫を抑えるはたらきがあり、これによって炎症が抑えられます。 炎症とは、• 発赤 (赤くなる)• 熱感 (熱くなる)• 腫脹(腫れる)• 疼痛(痛みを感じる) の4つの徴候を生じる状態のことです。 炎症はアレルギー以外にも受傷(ぶつけるなど)や感染症(肺炎など)でも生じます。 みなさんも身体をぶつけたり、ばい菌に感染したりして、身体がこのような状態になったことがあると思います。 これが炎症です。 ステロイドは免疫を抑制することで、炎症反応を生じにくくさせてくれるのです。 ただしステロイドは誤作動している免疫だけを抑えるわけではありません。 正常な免疫も含めて抑えてしまうので、アレルギー症状が抑えられる反面で、感染症にかかりやすくなってしまうというデメリットもあります。 ちなみにセレスタミンに含まれるベタメタゾン単体を含むお薬には「リンデロン」があります。 スポンサーリンク 4.セレスタミンの副作用 セレスタミンにはどのような副作用があるのでしょうか。 またその頻度はどのくらいなのでしょうか。 セレスタミンの副作用発生率は11. 3%と報告されています。 第1世代抗ヒスタミン薬とステロイドを含むセレスタミン副作用が多く、注意が必要なお薬になります。 特に多い副作用には、• 眠気 が挙げられます。 抗ヒスタミン薬はどれも眠気の副作用が生じるリスクがあります。 特にセレスタミンは第1世代の抗ヒスタミン薬を含むため有効成分が脳へ移行しやすく、眠気を引き起こしやすいのです。 そのためセレスタミン服用中は、自動車の運転や危険を伴う機械の操作などはしないようにしなければいけません。 その他の副作用としては、• 口渇 口の渇き• 倦怠感• 体重増加• 胃潰瘍• 食欲不振• 便秘 などが報告されています。 これらは抗ヒスタミン薬が持つ抗コリン作用というアセチルコリンのはたらきを抑えてしまう作用が関係しています。 ヒスタミンの受容体とアセチルコリンの受容体は構造が類似しているため、抗ヒスタミン薬は時にアセチルコリン受容体をもブロックしてしまうのです。 抗コリン作用は唾液の分泌を減少させたり、胃腸の動きを低下させてしまいます。 特にセレスタミンのような第1世代は抗コリン作用が生じやすいため、このような副作用が生じることがあるのです。 またステロイドは血糖値を上げてしまったり、胃粘膜のはたらきを弱めたりする作用があります。 これによって体重増加や胃潰瘍などが生じることがあります。 注意すべき重大な副作用としては、• 誘発感染症、感染症の増悪• 続発性副腎皮質機能不全• 糖尿病• 急性副腎不全• 消化性潰瘍• 精神変調、うつ状態• 痙攣、錯乱• 骨粗鬆症• ミオパシー• 大腿骨及び上腕骨等の骨頭無菌性壊死• 緑内障、後囊白内障• 血栓症• 再生不良性貧血、無顆粒球症• 幼児・小児の発育抑制 が報告されています。 これらはいずれもステロイドによって生じうる副作用になります。 またセレスタミンは、次のような方は使用することが出来ません。 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者• 緑内障の方• 前立腺肥大などの下部尿路に閉塞性疾患がある方 セレスタミンに含まれる抗ヒスタミン薬には抗コリン作用があります。 抗コリン作用の1つに尿道を締めてしまう作用があり、これが強く出ると尿が全くでなくなる(尿閉)になってしまう事があります。 元々尿道が狭い方にセレスタミンを使うと、尿閉のリスクが高くなるため使う事ができません。 抗コリン作用は涙の通り道を狭くしてしまい眼圧を上げてしまう可能性もあります。 ステロイドも眼圧を上げてしまう可能性があります。 そのためセレスタミンは緑内障の方にも使う事は出来ません。 またセレスタミンはステロイドを配合するため、次のような方にも原則禁忌(基本的には使ってはいけない)となっています。 有効な抗菌剤の存在しない感染症、全身の真菌症の方• 結核性疾患の方• 消化性潰瘍の方• 精神病の方• 単純疱疹性角膜炎の方• 後囊白内障の方• 高血圧症の方• 電解質異常のある方• 血栓症の方• 最近行った内臓の手術創のある方• 急性心筋梗塞を起こした方 ステロイドは免疫を抑える事でばい菌に感染させやすくさせたり、胃粘膜の保護力を弱めたり、精神状態に影響を来したり、血栓を起こしやすくしたりといった副作用がありますので、これらの疾患には原則禁忌になっています。 5.セレスタミン配合錠の用法・用量と剤形 セレスタミン配合錠は、 セレスタミン配合錠 セレスタミン配合シロップ の2剤形があります。 セレスタミンには抗ヒスタミン薬とステロイドの2つの成分が入っており、 【セレスタミン配合錠 1錠中】 ベタメタゾン(ステロイド) 0. 25mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン薬) 2mg 【セレスタミン配合シロップ 1ml中】 ベタメタゾン(ステロイド) 0. 05mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン薬) 0. 4mg が含まれています。 錠剤もシロップも両成分が配合されている比率は同じで、 錠剤1錠=シロップ5ml となります。 セレスタミンの使い方としては、 通常、成人には1回1~2錠(5~10ml)を1日1~4回経口投与する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 ただし、本剤を漫然と使用するべきではない。 となっています。 セレスタミンは効果が強力な代わりに副作用にも注意が必要なお薬です。 そのためやむを得ない場合に限り短期間のみ用いるべきで漫然と用いるべきではありません。 6.セレスタミンが向いている人は? 以上から考えて、セレスタミンが向いている人はどんな人なのかを考えてみましょう。 セレスタミンの特徴をおさらいすると、 ・抗ヒスタミン薬とステロイドの合剤である ・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を強力に抑える ・古い第1世代抗ヒスタミン薬であり、眠気や抗コリン作用に注意 ・ステロイドを含み、易感染性や体重増加などに注意 ・現在では他の抗アレルギー薬が効かない場合にのみやむを得ず用いられる といったものがありました。 セレスタミン配合錠は、第1世代抗ヒスタミン薬とステロイドを含み、アレルギー性鼻炎やじんましんなどのアレルギー疾患に対して用いられます。 効果は強力ですが、古い第1世代+ステロイドですので副作用は多く注意が必要です。 禁忌(絶対に使用してはダメな状態)と原則禁忌(基本的には使用してはダメな状態)の該当疾患も多く、安易に使ってはいけないお薬である事は明らかです。 用法についても、 本剤を漫然と使用するべきではない。 と書かれているほどです。 ここから、副作用の少ない第2世代抗ヒスタミン薬を使っても十分な効果が得られず、第1世代単体を使ってもなお効果が得られないなどといった止むを得ない場合に限り検討されるお薬になります。 またやむを得ず使用開始となった場合も、漫然と使い続ける事はせず、必要な期間のみ使うようにしましょう。 カテゴリー• 247•

次の

医療用医薬品 : セレスタミン

セレスタミン

妊娠中・授乳中でも使える「抗ヒスタミン薬」は?~アレルギー薬の安全性評価 アレルギーの治療に使う「抗ヒスタミン薬」には、妊娠中や授乳中でも比較的安全に使えるものがあります。 妊娠・授乳中は全ての薬を使えない、と早合点して薬物治療を諦める必要はありません。 このように安全性評価の高い選択肢がある中で、薬を敢えてリスクのある薬や、情報不足の薬を選ぶメリットはありません。 ため、妊娠・授乳中は必ずその旨を医師・薬剤師・登録販売者に伝えるようにしてください。 記事の内容• 妊娠中に「抗ヒスタミン薬」を使う場合は、安全性が評価されている以下の薬を選び、リスクのある薬やデータ不足で安全性が確立されていない薬は使わないようにしてください。 『ポララミン(一般名:d-クロルフェニラミン)』 『レスタミンコーワ(一般名:ジフェンヒドラミン)』 【B1】動物を用いた研究が十分になされ、胎児への障害が増加したという証拠は示されていない。 『クラリチン(一般名:ロラタジン)』 【B2】動物を用いた研究はまだ不十分だが、入手し得るデータからは胎児への障害が増加するという証拠は示されていない。 『ジルテック(一般名:セチリジン)』 『ザイザル(一般名:レボセチリジン)』 『アレグラ(一般名:フェキソフェナジン)』 安全性評価が最も高いのは、歴史が古く使用実績も豊富な第一世代の『ポララミン』や『レスタミンコーワ』です。 これらの薬は、疫学調査でも胎児への影響が否定され1 、特に『ポララミン』は妊娠期の薬として推奨されています2。 しかし、第二世代の薬でも『クラリチン』3 と『ジルテック』4 は安全性情報が多く、またができるとされています5。 そのため、最近ではではなく、こうした第二世代の薬を使うことも増えています。 1 JAMA. 246 4 :343-6, 1981 PMID: 2 Ann Allergy Asthma Immunol. 78 2 :157-9, 1997 PMID: 3 J Allergy Clin Immunol. 2003 Mar;111 3 :479-83. PMID: 4 J Matern Fetal Neonatal Med. ことに注意が必要です。 授乳中に「抗ヒスタミン薬」を使う場合は、安全性が評価されている以下の薬を選び、リスクのある薬やデータ不足で安全性が確立されていない薬は使わないようにしてください。 による安全性評価 【L1】最も安全(多くの授乳婦が使用するが、乳児への有害報告なし。 対照試験でもリスクが示されず、乳児に害を与える可能性はほとんどない) 『クラリチン(一般名:ロラタジン)』 【L2】比較的安全(少数例の研究に限られるが、乳児への有害報告なし) 『ジルテック(一般名:セチリジン)』 『ザイザル(一般名:レボセチリジン)』 『アレグラ(一般名:フェキソフェナジン)』 『レスタミンコーワ(一般名:ジフェンヒドラミン)』 国立成育医療研究センターが公開している「安全に使用できると思われる薬」では『クラリチン』・『アレグラ』・『レスタミンコーワ』の3剤が挙げられています6。 妊娠中の安全性評価が高かった『ポララミン』は、授乳中の安全性評価は【L3】と低めで、このリストにも挙げられていない6 ことに注意が必要です。 6 国立成育医療研究センター 「授乳中に安全に使用できると思われる薬」 薬剤師としてのアドバイス:妊娠中・授乳中は、母子にとって最大のメリットを考える 妊娠中や授乳中は、母子の両方にとって最大のメリットを得られるような薬の使い方をする必要があります。。 自己判断で薬を変えたり中止したりすると、母体の健康を損ない、かえって胎児・乳児に悪影響 を与える恐れもあるため、必ず医師・薬剤師など専門家の指示を仰ぐようにしてください。 ほか 利益相反 COI 特定の製薬企業との利害関係、開示すべき利益相反関係にある製薬企業は一切ありません。

次の

セレスタミン

セレスタミン

効果・効能 セレスタミンは、昔から使用されている薬で、とても優れた効果が期待できます。 その反面、とても強力な薬で、かなり重い症状が出ている場合にだけ使用されることが多いです。 セレスタミンには、錠剤タイプやシロップタイプ、坐剤のものがあり、セレスタミン配合錠は錠剤タイプの薬となります。 また、市販はされていなく、医師や薬剤師に処方してもらう必要があるので注意してください。 セレスタミンには、 「抗ヒスタミン剤」と 「副腎皮質ホルモン」という2つの成分が入っています。 「抗ヒスタミン剤」という成分は、アレルギー反応を抑えることができます。 一方、 「副腎皮質ホルモン」という成分は、炎症作用を抑えて、アレルギー反応を予防することができます。 炎症作用というのは、私たちの体が傷ついたときに起こるもので、そのダメージから体を守るために働く防御作用です。 つまり、セレスタミンは炎症作用とアレルギー反応を防ぐことができるので、 蕁麻疹や皮膚の湿疹によるかゆみ、そして花粉症などを防ぐことができるのです。 他にもダニなどの虫刺されがひどいときに使用されることもあります。 湿疹と花粉症はなんの関係があるの?と思われるかもしれませんが、花粉症は花粉のアレルギーが原因となり、鼻の粘膜などで炎症を起こしてしまうのです。 副作用 セレスタミンは強力な薬なので、しっかりと医師の指示にしたがうことが大切です。 即効性がある薬なので、その分症状の素早い治療を行うことができるのですが、副作用もでてしまうことがあります。 代表的な副作用は以下のようなものがあげられます。 眠気がする• 熱が出る• 下痢っぽくなる• 体がだるくなる• 口が渇く• 夜に寝付けなくなる• 食欲が増える このように、 全身にあらわれる副作用があらわれます。 これらの症状があらわれたら、使用を中止して、医師や薬剤師に相談するようにしましょう。 また、副作用の中でもとくに眠気が起こりやすくなっています。 この眠気について少し詳しく見ていきましょう。 眠気について セレスタミン服用後に副作用として、眠気を感じてしまうことが多くなっています。 この眠気の程度はそれぞれの人の体質によって異なってきますが、場合によってはとても強い眠気が生じることもあるので、注意しましょう。 よって、 服用後は車の運転や高いところでの作業などはできるだけ控えたほうがいいですね。 さらに、セレスタミンをアルコール類と一緒に服用すると、この眠気がとても強くでてしまう傾向があるので、控えるようにしましょう。 その他の注意点 セレスタミンは、何度もお伝えするようにとても強力な治療薬となっています。 よって、医師の指示にしたがって、さまざまなことに注意しなければなりません。 まず、 用法と用量は守って使用するようにしましょう。 症状が治らないからといって、指示された量より多く飲んだり、治ってきたからといって、飲むのをやめたりするのは控えましょう。 また、なにか病気を患っている場合は、セレスタミンが使用できない場合があります。 結核などの感染症や、高血圧症、糖尿病など幅広い病気で当てはまることなので、もしなにかの病気にかかっている場合はしっかりと医師に相談するようにしてください。 さらに、 妊婦の方や授乳中の方は、赤ちゃんに影響を与えてしまう可能性があるので、注意しなければなりません。 まとめ セレスタミン配合錠の効果や副作用などの注意点についてお伝えしました。 蕁麻疹や湿疹、花粉症などがつらい方にとっては、とても効果的な治療薬ですね。 その反面、副作用などの影響にも注意しなければなりません。 また、眠気が出てしまうことも多いので、服用後に運転などをすることはできるだけ控えるようにしましょう!.

次の